41.
¿Cómo afectan las bonificaciones de cuotas recogidas en el Real Decreto_ley 10/2011 a los contratos de formación celebrados antes del 31 de agosto del 2011?
 

Para los contratos para la formación celebrados con anterioridad y que se encuentren vigentes antes del 31 de agosto de 2.011 se regirán por la normativa legal o convencional vigente en la fecha en que se celebraron. (ver artículo 11 de la ley 35/2010 para los contratos celebrados a partir del 17 de Septiembre de 2.010.

Durante la vigencia de dichos contratos o prórrogas,serán aplicables las bonificacio-nes contempladas en el artículo 11 de la nueva ley, que son:

• La  bonificación del 100% de las cuotas empresariales a la Seguridad Social por contingencias comunes, así como las correspondientes a accidentes de trabajo y enfermedades profesionales, desempleo, fondo de garantía salarial y formación profesional, correspondientes a dichos contratos.

• Las bonificaciones 100% de las cuotas de los trabajadores a la Seguridad Social. Para tener derecho a los incentivos mencionados, el contrato para la formación deberá suponer incremento de la plantilla de la empresa.